test

Экономика

Экспорт казахстанской нефти по КТК идет без ограничений, заявили в Минэнерго

2 сентября 2022, 14:02
Фото: unsplash.com
2 сентября 2022, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава казахстанского Минэнерго Болат Акчулаков заявил, что экспорт нефти из Казахстана по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) в данный момент не сталкивается с ограничениями. Об этом сообщило издание oilcapital.ru.

«По КТК экспорт идет. Как вы знаете, обнаружены были трещины, одно выносное причальное устройство в работе. Его инспекцию провели, подтвердили его работоспособность, оно нормально работает. Наш экспорт идет без ограничений, потому что были остановки плановые на «Тенгизшевройл», есть ограничения добычи на Кашагане. Поэтому сегодня этого нам хватает», — подчеркнул министр.

Согласно его заявлению, на сегодняшний день Казахстану этого хватает. Акчулаков добавил, что один ВПУ гарантирует 60% мощности КТК.

Глава Минэнерго также прокомментировал добычу нефти на Кашагане. Он уточнил, что производство пока не восстановили до конца, но над ситуацией работают. Акчулаков предположил, что подробности станут известны ближе к концу сентября.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская нефть, которая не будет поступать в Европу, пойдет по альтернативным направлениям в страны, которые работают на рыночных условиях.

В разговоре с журналистами Песков напомнил о заявлении вице-премьера Александра Новака о том, что те страны, которые присоединятся к потенциальному потолку цен – не будут числиться среди получателей российской нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!