test

Экономика

Эксперты спрогнозировали повышение ставки по ипотеке к концу года

13 октября 2021, 10:03
13 октября 2021, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

К концу 2021 года средняя ставка по ипотеке в России может подняться до 9%, восстановив снижение на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных аналитиков.

В рамках одной из антикризисных мер весной 2020 года власти РФ запустили программу льготной ипотеки под 6,5%. При этом Банк России снизил ключевую ставку, которая в июле опустилась до исторического минимума в 4,25% годовых. На сегодняшний день ЦБ поднял ключевую ставку до 6,75% годовых, в результате чего ипотека также выросла до максимума с апреля 2020 года в 7,8%.

По мнению эксперта «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Пучкарева, на фоне роста инфляции и ожидания аналогичных тенденций относительно ключевой ставки в ближайшие месяцы ставки по кредитам продолжат расти. Ипотека может подняться до 9,8%.

Такое же мнение разделяют директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин и замдиректор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин, однако они ожидают чуть более низких ставок по ипотеке – до 9,5% и 9% соответственно.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев дал рекомендации россиянам, выбирающим между съемом жилья и приобретением жилплощади в ипотеку.

Общественная служба новостей также писала о готовности России стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!