Экономика

Эксперты рынка назвали причины резкого роста цен на кофе

22 мая 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены – особенно их значительное повышение – всегда являются поводом для беспокойства граждан. Тем более, если речь идёт о товарах, которые входят в категорию «ежедневного потребления».

Кофе для России является привозным продуктом. И, тем не менее, он давно и прочно стало напитком, который люди пьют ежедневно. Более того, немало тех, для кого кофе по утрам является «стартером», который позволяет быстро включиться в рабочий режим.

Поэтому новости о том, что кофе подорожало, которые посыпались в конце зимы, стали крайне неприятным известием. Не слишком дотошные СМИ уже поспешили объявить и это подорожание последствием санкций, которые ввёл против нашей страны коллективный Запад. Но Общественная служба новостей выяснила, что причина роста цены на кофе вообще никак не связана с Украиной. Об этом нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Бразилия – крупнейший в мире произовдитель кофе. Всё, что происходит с урожаем в этой стране – моментально отражается на стоимости кофе на бирже: котировки отыгрывают негативные новости практически моментально», – сказал Чантурия.

Наш собеседник поведал о проблемах, обрушившихся на Южную Америку:

«Цена на кофе изменилась в прошлом году. Вначале из-за засухи, которая случилась в первом полугодии. А потом произошли заморозки. Эти два климатических катаклизма, иначе их назвать нельзя, очень редко происходят в один год, один за другим. В результате была повреждена корневая система очень многих кофейных деревьев. Из-за этого снизился урожай прошлого года. Также плохие прогнозы на урожаи в ближайшие год-два. Такое не редко происходит после заморозков и является очень серьёзной проблемой для кофейной индустрии».

Эксперт объяснил, почему цену в магазинах удалось некоторое время сдерживать:

«Уже в прошлом году, летом, цена на зелёный кофе на бирже повысилась в два-два с половиной раза. Подчеркну: повышение цены на кофе произошло не сейчас, а ещё в середине прошедшего года. Но цена на кофе в российских магазинах начала расти только спустя полгода. Это произошло из-за того, что биржевой механизм, который используется во всём мире позволяет покупать контракт на будущую поставку, так называемый «фьючерс». Такой контракт предполагает фиксацию цены сегодня и оплату сегодня же, а поставка происходит через полгода или даже через год».

Благодаря предварительному планированию удалось сгладить эффект бразильских природных катаклизмов:

«Большинство участников рынка, большинство крупных операторов, понимая риски колебания цены страхуются, используя фьючерсный механизм. Поэтому изменения цены на бирже, как правило, отражается на ценах в магазинах с лагом в полгода-год. Соответственно, ещё в прошлом году, во втором полугодии, у многих операторов после изменения цены на бирже ещё были контракты по старым ценам. Они исполнялись вплоть до конца прошлого года. И это дало отсрочку, которая позволила компаниям держать старую цену», – рассказал Чантурия.

Эксперт с сожалением отметил, что такое не могло продолжаться вечно:

«С конца прошлого года практически все компании исчерпали лимит низкой цены. Все покупки сырья идут по новой цене. В результате, стоимость кофе повысилась, по отношению к началу прошлого года в два-два с половиной раза».

Поэтому для кофейной отрасли колебания курса рубля к доллару стали лишь незначительной проблемой:

«Именно это стало главной причиной увеличения цены на кофе. Колебания курса валют добавили определённой нервозности на рынке. Но эти колебания продлились месяц, курс доллара уже откатился обратно. Но нужно понимать: цены в магазинах поднялись вовсе не из-за курса доллара, он в данном случае имеет весьма условное отношение», – подытожил наш собеседник.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 истребителей и бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад