test

Экономика

Назван возможный размер пенсий с учетом индексаций в 2022 году

22 ноября 2021, 17:32
22 ноября 2021, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 23 ноября, состоится второе чтение бюджета, именно по его итогам станет ясно, как будут проиндексированы пенсии в 2022 году. Размер пенсий может вырасти до 10% и выше, а также власти могут ввести единоразовые выплаты. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на экспертов.

«Вполне может быть, что власти пойдут уже известным путем: в начале года пенсии будут индексированы в соответствии с базовыми прогнозами, а спустя 3-4 месяца пенсионеры получат разовые денежные выплаты», — сказала старший специалист ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. По ее мнению, индексация пенсий может составить 8-8,1%, но не выше. Таким образом, средний размер страховой пенсии будет 18 840 рублей.

В то же время правильным решением будет проводить индексацию два раза в год по 8,6%, считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. При этом он считает, что возможен и смешанный вариант: обычная индексация и единоразовая выплата. Так, по мнению специалиста, будут восстанавливаться реальные доходы россиян и снижаться уровень бедности.

Кроме того, индексация пенсии может быть и в размере 9-10%, поделились своим мнением другие собеседники издания. Это объясняется, что реальная инфляция выше официальной. Стоит упомянуть о ценах на продукты питания, на лекарства, а также на услуги ЖКХ.

Аналитик Александр Разуваев отметил, что у государства есть для этого средства. По его словам, в ФНБ лежит около 14 трлн рублей. Однако, как он выразился, государство вряд ли пойдет на такой щедрый шаг.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Госдуме предложили способ повысить пенсии в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!