test

Экономика

Эксперты порассуждали о допуске детей к инвестированию на примере США

19 мая 2021, 20:24
19 мая 2021, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская компания Fidelity Investments заявила о планах предоставить детям от 13 лет доступ к финансовым рынкам. Каковы риски такого решения и как обстоят дела с «детским» инвестированием в России, сообщает ИА «Экономика сегодня».

Отмечается, что брокеры в США предоставят в рамках «молодежного счета» обучающие материалы и мобильное приложение с упрощенным интерфейсом. Также проект предусматривает отсутствие минимальной суммы пополнения и нулевую плата за обслуживание счета и совершение операций.

Агентство обращает внимание, что в России тоже наблюдается доступность этой сферы. Специалисты подчеркивают, что начитавшийся историй о чужих успехах в Сети редко бывает подготовленным.

«Чаще всего торговля для такого клиента кажется скорее игрой, чем средством заработка, особенно если он еще молод. Нажимая красивую кнопку “купить” в своем смартфоне, такой инвестор редко отдает себе отчет о том, к чему это может привести, не говоря уже о соблюдении каких-либо минимальных правил риск-менеджмента», — прокомментировали эксперты СМИ.

Они отметили, что в России уже долгое время существует понятие «квалифицированный инвестор». Такой статус можно получить только при подтверждении квалификации и наличии активов более 6 млн рублей.

Меры Центрального банка (ЦБ) РФ не дают никаких гарантий инвесторам, уверены аналитики. «Любой начинающий инвестор, не зависимо от возраста, в котором он приходит на рынок, должен четко отдавать себе отчет, что это такое и как работает», — подчеркнули они.

Как говорится в материале, российским подросткам не стоит ждать открытых дверей брокерских контр. В профессиональном сообществе укоренилось мнение о неэтичности подобного подхода, пояснили авторы.

«Я, наоборот, склонен считать, что допускать к фондовому рынку стоит людей как минимум с полного совершеннолетия, желательно с 21 года. Насколько мне известно, компания Interactive Brokers, которая поставляет ликвидность Bloomberg, вне зависимости от гражданства, открывает счета с 21 года, но и этого мало, должно быть хотя бы профильное образование», — рассказал агентству экономист, специалист по производным финансовым инструментам и трейдер срочного рынка Вячеслав Зайченко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!