test

Экономика

Эксперты оценили влияние экологического сбора на производства и потребителей

27 сентября 2021, 17:58
27 сентября 2021, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты телеканала 360 оценили новую методику расчета экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), подготовленную Минприроды РФ совместно с Российским экологическим оператором (РЭО).

Согласно новой методике, величина сбора будет зависеть от экологичности упаковки. Производители и импортеры товаров и упаковки обязаны уплачивать платеж в рамках института РОП, который будет перезапущен с января 2022 года.

По мнению директор Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексея Сергеева, такой подход будет стимулировать производителей и импортеров использовать материалы, которые могут стать частью экономики замкнутого цикла.

«Под „экологичностью“ должен пониматься именно уровень вовлечения тех или иных отходов в хозяйственный оборот, то есть их „цикличность“. Для этого необходима эффективная система статистического учета использования в экономике соответствующих отходов. Если уровень рециклинга высокий либо активно увеличивается, значит, упаковка „экологичная“», — отметил Сергеев.

Руководитель Комитета по развитию отрасли и поддержке предпринимательской деятельности НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Александр Шаруда уверен, что стопроцентный норматив на утилизацию упаковки позволит сократить объем отходов, который сейчас отправляется на свалки. При этом такое решение не приведет к значительному росту цен на продукт.

«У производителей должна появиться заинтересованность в использовании более экологичной упаковки, в производстве которой применяется вторичное сырье — это один из основных векторов развития европейской эко-экономики», — отметил Шаруда.

Заместитель генерального директора центра по переработке отходов «Орис Пром» Юлия Кузовлева, в свою очередь, заявила о необходимости строительства новых мощностей по каждому виду отходов: «Неоспоримый факт, что мера даст толчок отрасли. Нужны средства для минимизации расходов в сборе, транспортировки отходов кроме построения мощностей. Мощности нужно строить по всей стране по каждому виду отходов. Это должно быть экономически выгодно».

Заместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Наталья Беляева уверена, что финансово неудобные условия для производителей будут стимулировать их выбирать более экологичную упаковку. Кроме того, эксперт считает, что производство из вторсырья положительно скажется на цене товаров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Россия начала разработку аналога европейского варианта углеродного сбора. Основной целью проекта является недопущение уплаты российскими компаниями налога в европейских странах. Разработка нового механизма займет от одного года  до полутора лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!