test

Экономика

Эксперты оценили ситуацию с дефицитом на автомобильном рынке России

14 мая 2021, 17:01
14 мая 2021, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В мире наблюдается дефицит чипов, что негативно сказывается на автомобильном производстве. ИА «Экономика сегодня» пообщалась с экспертами и выяснила, как это отразится на российском авторынке.

«Дефицит сохраняется почти по всем популярным маркам и моделям. Мы как дилеры ждем увеличения производства. Ряд производителей ожидает, что вопрос будет решен в ближайшее время, возможно, даже к середине лета», — заявил член совета директоров ГК «Автомир» Дмитрий Гулин.

С ним не согласен экономист Дмитрий Адамидов, который не видит связи между дефицитом чипов и ситуация на российском рынке.

«Отсутствие чипов, безусловно, важно, однако главную роль играют доходы населения. Автомобиль очень чувствителен к уровню достатка покупателей. На текущий момент инфляция усиливается во всех валютах, поэтому не стоит ожидать бурного роста спроса на автомобили в ближайшее время», — объяснил он свою позицию.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что стали известны самые подорожавшие продукты в апреле 2021 года. По имеющейся информации, больше всего подорожали майонез (на 4,6% за месяц, на 17 % за год), сосиски, сардельки и колбаски (3% и 4% соответственно).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!