test

Экономика

Эксперты не ожидают роста цен на золото в ближайшее время

26 февраля 2021, 17:19
26 февраля 2021, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за роста цен на гособлигации США на стоимость золота оказывается депрессивное влияние, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать повышения цен на него.

«Сегодня золото тестирует отметку 1760 долларов за унцию и имеет все шансы снизиться в диапазон 1670–1700 в скором времени. Повышение доходности гособлигаций США связано с опасениями высокой инфляции. И несмотря на то что золото является, как правило, защитным активом от инфляции, такой защитной функции оно пока не выполняет», — отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Специалисты добавили, что на ожидания роста инфляции влияют опасения из-за накачивания экономики деньгами, что приведет к ослаблению доллара. Также остается непонятным, как будет восстанавливаться экономика после отмены коронавирусных ограничений.

Можно предположить, что фокус будет смещаться на облигации, которые, в отличие от золота, дают процент, и на акции, так как на фоне улучшения ситуации в экономике логично предполагать рост прибылей компаний и курса акций. Поэтому ждать нового витка роста цены золота, на наш взгляд, не приходится», — предполагают эксперты ИА «Экономика сегодня».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Госдуме нашли «справедливый» способ поднять пенсии россиянам.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!