test

Экономика

Эксперты назвали продукты, которые подорожают в 2021 году

30 января 2021, 01:59
30 января 2021, 01:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на продукты в России будут расти, а ряд предприятий может обанкротиться из-за затрат поставщиков, а также роста цен на топливо и увеличения налогов. Об этом рассказал руководитель аналитического департамента Артем Деев.

Он также отметил, что цены вырастут на все продукты. По его словам, из-за затрат на переработку зерна подорожает не только мука, крупы, хлеб, но и яйца, мясо, молоко, чай, кофе, экзотические фрукты и овощи.

«Импортные товары будут расти в стоимости из-за девальвации рубля. Снижение может быть только по сезонным российским фруктам и овощам. И то только временное, в сравнении с зимними ценами, когда на прилавках много импортного товара. Это уже ближе к лету, когда начнет появляться новый урожай с наших полей», – приводит слова эксперта «МК».

При этом, как заметил старший аналитик Александр Розман, в короткие сроки в России невозможно остановить рост цен на сырье, снизить налоги или повысить производительность труда. По этой причине цены также продолжат расти.

Общественная служба новостей сообщала, что стабильные цены и индексация зарплат увеличат реальные доходы россиян. Таким мнением поделился профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!