test

Экономика

Эксперты: Курс рубля устремился к справедливому уровню

9 октября 2020, 16:05
9 октября 2020, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Курс рубля за последние дни устремился к своему справедливому уровню. Речь идет об отметке 73–75 рублей за доллар. Это произошло после утихания санкционной риторики, направленной против РФ. Такое мнение высказали эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

По данным торгов, в четверг, 8 октября, российская валюта продолжила укрепляться и достигла уровня 77,6 рублей за доллар.

«Это затишье может быть и временным, ровно до тех пор, пока в США не пройдут выборы. ЦБ РФ ранее сообщил, что в сентябре нерезиденты в РФ перешли от продажи валюты к ее покупке. Так что краткосрочные всплески еще вполне возможны», — пояснили специалисты агентства.

Они напомнили, что Банк России имеет инструменты, чтобы сдержать резкие колебания курса рубля. Отмечается, что речь идет о валютных интервенциях за счет резервов, которые на 2 октября 2020 года составили 585,8 млрд долларов. Также сюда относятся продажи валюты для Минфина.

«Поэтому в условиях постепенно растущей нефти особых угроз рублю пока не видим», — отметили эксперты.

В агентстве обратили внимание, что на торгах Московской биржи наблюдалось укрепление рубля и по отношению к евро. На старте сессии курс доллара снизился на 19 копеек — до уровня 77,83 рублей. Евро же показало падение на 20 копеек. Его стоимость составила 91,63 рубля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что падение курса рубля связали с поражением действующего президента США Дональда Трампа, которое он может потерпеть на предстоящих выборах в ноябре 2020 года. Отмечалось, что четыре года назад валютные трейдеры действовали в противоположном направлении — скупали рубль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!