Экономика

Эксперты: Китай может переманить рабочих мигрантов из России

24 декабря 2020, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Китае восстановление производства после пандемии происходит настолько быстро, что ощущается недостаток кадров. Количество заказов продолжает расти, однако рабочих рук не хватает. Из-за этого в Китай может хлынуть поток сотрудников из других государств, особенно мигрантов, традиционно трудящихся в России. Об этом пишет «360».

Доля Китая в мировом экспорте выросла более чем на 13% во втором и третьем кварталах. Борьба других стран с коронавирусом повысила спрос на китайские средства индивидуальной защиты и гаджеты, которые потребовались людям на самоизоляции.

По словам независимого демографа Алексея Ракши, еще одна причина нехватки рабочих заключается в низкой рождаемости. Это произошло в результате затянувшейся политики «одна семья — один ребенок».

По словам эксперта, если Китай не начнет массово импортировать рабочую силу, то не сможет быть конкурентоспособным на мировом рынке в ряде отраслей и замкнется на собственном спросе. Экономический рост начнет неизбежно замедляться — и страна дойдет до 2-3% в год, как в США. О ежегодном приросте в 7% можно будет забыть.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев считает, что Китай достаточно уверенно идет в группу стран, относящихся к высокоразвитым экономикам. Рабочих рук, по его мнению, не хватает из-за перепроизводства.

Ракша отметил, что Китай постепенно будет перетягивать на себя все потоки миграции. Изначально — из Юго-Восточной Азии, Индии и Африки, уточнил он. Китайская диаспора, расселившаяся по миру в прошлые века, тоже начнет постепенно стягиваться обратно на родину за хорошим уровнем жизни, считает эксперт.

По его словам, поток работников из Средней Азии может развернуться от России в Китай, как только там прекратится геноцид уйгуров. В валютном выражении зарплата в Китае выше, инфраструктура лучше, климат теплее, отмечает издание.

Единственным серьезным барьером для трудовых мигрантов является языковой, поясняют эксперты. Также они напоминают, что китайские законы кардинально отличаются от российских или европейских.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад