test

Экономика

Эксперты фиксируют массовый отток арендаторов жилья из Москвы

12 декабря 2020, 20:27
12 декабря 2020, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост спроса на аренду загородных домов, снижение стоимости аренды городского жилья и отток арендаторов из столицы – такие тренды описывают эксперты компании «МИЭЛЬ-аренда». Кроме того, отток туристов снизил спрос на краткосрочную аренду жилья, заключают они.

В период весенней самоизоляции на аренду загородной недвижимости спрос вырос почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В стремлении уехать из Москвы арендаторы даже соглашались на сделку без просмотров и по завышенной цене.

Это привело к тому, что городская недвижимость стала непривлекательной как актив. Свою роль сыграла и нестабильность курса рубля, которая обесценила московскую недвижимость в валюте.

Как заметил в комментарии Газете.ru эксперт Алексей Кричевский, удаленный режим работы дал понимание множеству специалистов, что можно работать с московской зарплатой либо из региона, либо арендуя квартиру в Подмосковье за меньшие деньги.

Авторы публикации прогнозируют дальнейшее снижение спроса на недвижимость в черте города.

Летом Общественная служба новостей писала о кризисе на рынке недвижимости, вызванном коронавирусом. Цены на покупку и аренду рухнули в период пандемии почти во всех крупных городах, хотя на протяжении всего 2019 года показывали стабильный рост.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!