test

Экономика

Эксперты допустили резкое падение цен на нефть из-за рецессии в мировой экономике

21 июня 2022, 12:30
21 июня 2022, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист и финансовый аналитик Николай Подлевских предрек ценам на нефть резкое падение из-за рецессии в мировой экономике. Об этом он сообщил Lenta.ru.

По словам эксперта, из-за грядущей рецессии, цены на нефть могут резко упасть уже в течение нескольких месяцев. При этом аналитик добавил, что России не стоит делать ставки на текущую дорогую нефть при существующих небольших объемах поставок.

«Если расклады по газу сегодня достаточно однозначные, — европейский рынок не может обойтись без российского энергоносителя — то с нефтью все намного сложнее», — подчеркнул Подлевских.

Кроме того, аналитик уверен, что динамика цен в настоящее время обусловлена жесткой позицией ОПЕК+ по сохранению действующих объемов добычи. Именно поэтому ЕС пришлось смягчить ограничения на поставки из России. Также, по мнению эксперта, дорогая нефть  невыгодна и для самой страны, и более оптимальными для России были бы стабильные цены.

«Специфика тут такова, что при добыче нефти крайне важно иметь горизонт планирования, в некоторых случаях даже до 10 лет, в противном случае есть риск столкнуться с большими сложностями. Например, долгий простой действующих скважин будет означать то, что в будущем они просто не заработают. Либо понадобятся огромные вложения для возобновления объемов добычи. Это та главная проблема, которой могут грозить дальнейшие ограничения», — заключил Николай Подлевских.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Канада и США признали сложность отказа от нефти из РФ для Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!