test

Экономика

Эксперт заявил о приверженности ЕС зелёной политике Байдена

25 января 2021, 22:18
25 января 2021, 22:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз целиком привержен зелёной политике президента США Джозефа Байдена. Таким выводом с ИА «Экономика сегодня» поделился ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Зеленый курс Байдена предполагает принудительное навязывание подобной политики всем странам-соседям, поскольку без этого долгосрочное развитие будет невозможно. Это может идти вразрез с западной экономикой и позицией населения», – заметил эксперт.

Он пояснил, что Евросоюз активно разделяет политику Демократической партии США. Согласно этому страны союза в ускоренном формате перейдут на возобновляемые источники энергии – ветровую, солнечную, водородную. Затем будет электрифицирован транспорт.

«Проблема ускоренного энергоперехода в том, что это огромные затраты и значительный стресс для экономик, которые этим занимаются. Если запустить процесс слишком быстро, можно потерять конкурентоспособность. Это отразится на стоимости электроэнергии для потребителей и промышленных предприятий. К примеру, стоимость электроэнергии в Дании высокая, однако она является лидером по возобновляемой энергетике», – резюмировал Митрахович.

Общественная служба новостей сообщала, что газ для Украины сильно подорожает в случае отказа от общей с РФ и Белоруссией энергосистемы. Об этом рассказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!