test

Экономика

Эксперт Юшков назвал «Северный поток-2» фаворитом в противостоянии с ветротехнологиями Германии

4 марта 2021, 17:11
4 марта 2021, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с ИА «Экономика сегодня» назвал Китай главным конкурентом передовой ветроэнергетики ФРГ.

«У ветровой энергетики есть будущее, потому что европейцы заявили о желании отказаться от ископаемого топлива. Из-за этого им понадобится много энергетики данного типа. Не факт, что им удастся добиться результата в те сроки, о которых ЕС заявляет в «Зеленой сделке», но все равно – стимулирование «зеленой» энергетики и данного рынка продолжится», — отметил Юшков.

При этом эксперт отмечает, что рынок могут оккупировать китайские компании и вытеснить с него немецкие предприятия, так как предложат более выгодные условия.

«Рынок является конкурентным, никаких обязательств у компаний, развивающих ветровую энергетику, покупать оборудование только у европейских компаний нет. Скорее всего, они будут максимизировать прибыль и покупать то оборудование, которое дешевле. Далеко не факт, что немцы смогут конкурировать по цене с китайскими аналогами», — объяснил Юшков.

Аналитик призвал власти Германии начать бороться с демпингом китайских организации, а не с российским газопроводом «Северный поток – 2», который в любом случае выйдет победителем в противостоянии с ветроэнергетикой.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что после более чем месячного простоя в немецком порту Висмар российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» наконец вышел за его пределы. Предполагается, что оно вместе с баржей «Фортуна» будет достраивать газопровод «Северный поток – 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!