test

Экономика

Эксперт: Ужесточение наказания для физлиц по налогам оградит ИП от махинаций

18 января 2021, 21:17
18 января 2021, 21:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение уравнять налоговую ответственность физических и юридических лиц является правильным. Такое мнение выразил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее в Следственном комитете РФ (СК) заявили, что планируется усиление уголовной ответственности для физических лиц за уклонение от уплаты налогов.

«Перед нами правильный посыл, вытекающий из прошлогодней дискуссии в российской экономике. Она возникла в связи с расширением новых форм участия людей в бизнесе: в частности, это ИП и самозанятые», — пояснил эксперт.

Он отметил, что ИП платит небольшой налог с общей суммы — небольшой взнос, который делается в пользу Пенсионного фонда России (ПФР). «Еще ИП помогает обналичиванию денег или формированию выплат заработных плат в конвертах. Из-за всего этого возникла острая государственная проблема», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, из-за этого возникает ситуация, «когда существуют два типа предприятий: белые и пушистые, которые платят за все, и другие, которые используют данный формат для систематического уклонения от налогов».

«Такие предприятия вроде бы юридически остаются в законном поле, но тем не менее получают необоснованные преференции на рынке», — обратил внимание Сафонов.

Он считает, что уравнивание ИП и самозанятых необходимо с точки зрения налоговой ответственности по сравнению с другими предприятиями.

«По статистике количество самозанятых в РФ составляет миллион человек, но имеются данные, что 400 тысяч из них представляют собой людей, которые ранее состояли в трудовых отношениях: это демонстрирует глубину проблемы», — заключил ученый.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!