test

Экономика

Эксперт Унникришнан оценил шансы присоединения Индии к «потолку цен» на нефть

11 января 2023, 09:19
11 января 2023, 09:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation («Обсервер ресерч фаундейшн») Нандан Унникришнан высказался о возможности присоединения Индии к потолку цен, который был введен странами Запада на нефть из России.

По словам эксперта, шансы такого развития событий нулевые. Об этом пишет ТАСС.

«Индия будет исходить чисто из своих интересов — экономических, политических, стратегических. Сейчас существует интерес в импорте дешевой нефти из России. Индия от этого отказываться не будет. Индия получает большую прибыль», — подчеркнул Унникришнан, комментируя данный вопрос.

Кроме того, специалист отметил, что Евросоюз не сможет повлиять на данное решение угрозами. Эксперт объяснил это тем, что европейские страны и их объединение лишились самостоятельности в контексте введения санкций, а управляющие ими США, отметил он, питают к Индии вежливое отношение и не готовы ухудшать отношения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что G7 планирует установить два предельных уровня цен на российские нефтепродукты. Так, будут выставлены пределы стоимости для продуктов, торгуемых с премией, и для тех, которые торгуются со скидкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!