Экономика

Эксперт Ульянов объяснил, как мошенники используют данные россиян, купивших справки о вакцинации

12 ноября 2021, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Злоумышленники используют оказавшиеся в их распоряжении данные россиян для целенаправленного обзвона с целью кражи денег, но пока имеющихся у них сведений недостаточно, чтобы опустошить банковские карты. Об этом Общественной службе новостей сообщил эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

Напомним, накануне стало известно, что на теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные 500 тысяч россиян, которые купили поддельные документы о вакцинации и ПЦР. В открытом доступе оказались паспортные данные, номера СНИЛС и медицинских страховок, номера мобильных телефонов и адреса прописки.

По мнению эксперта, преступники используют имеющиеся у них сведения, чтобы втереться в доверие при обзвоне и выведать данные банковских карт: их номера и сроки действия. При безадресных звонках получить такую информацию невозможно, так как человек быстро понимает, что ему звонит мошенник.

Если же оппонент представляется сотрудником организации, обращается по имени-отчеству, в разговоре упоминает сведения о прописке или другие личные данные, уровень доверия со стороны потенциальной жертвы увеличивается.

«Варианты кражи денег могут быть разными, ― отмечает Владимир Ульянов. ― Например, мошенник представляется сотрудником банка и предлагает решить вопрос о перемещении суммы денег. Или же может позвонить сотрудник «социальной службы» и предложить оформить по телефону социальную выплату. Нередко люди соглашаются на такие предложения и передают мошенникам данные банковских карт».

Чтобы защитить деньги, эксперт предлагает лишь сохранять бдительность и не сообщать номер своей банковской карты и срок ее действия в телефонном разговоре. При обращении к мошенникам, которые делают поддельные документы, никто не гарантирует безопасность данных, подчеркнул Ульянов.

Напомним, ранее россиянам разъяснили, как вернуть деньги за покупки в аптеке, а юристы сообщили, почему покупатели обязаны предъявлять QR-код в магазинах.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад