test

Экономика

Эксперт Ульянов объяснил, как мошенники используют данные россиян, купивших справки о вакцинации

12 ноября 2021, 11:53
12 ноября 2021, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Злоумышленники используют оказавшиеся в их распоряжении данные россиян для целенаправленного обзвона с целью кражи денег, но пока имеющихся у них сведений недостаточно, чтобы опустошить банковские карты. Об этом Общественной службе новостей сообщил эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

Напомним, накануне стало известно, что на теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные 500 тысяч россиян, которые купили поддельные документы о вакцинации и ПЦР. В открытом доступе оказались паспортные данные, номера СНИЛС и медицинских страховок, номера мобильных телефонов и адреса прописки.

По мнению эксперта, преступники используют имеющиеся у них сведения, чтобы втереться в доверие при обзвоне и выведать данные банковских карт: их номера и сроки действия. При безадресных звонках получить такую информацию невозможно, так как человек быстро понимает, что ему звонит мошенник.

Если же оппонент представляется сотрудником организации, обращается по имени-отчеству, в разговоре упоминает сведения о прописке или другие личные данные, уровень доверия со стороны потенциальной жертвы увеличивается.

«Варианты кражи денег могут быть разными, ― отмечает Владимир Ульянов. ― Например, мошенник представляется сотрудником банка и предлагает решить вопрос о перемещении суммы денег. Или же может позвонить сотрудник «социальной службы» и предложить оформить по телефону социальную выплату. Нередко люди соглашаются на такие предложения и передают мошенникам данные банковских карт».

Чтобы защитить деньги, эксперт предлагает лишь сохранять бдительность и не сообщать номер своей банковской карты и срок ее действия в телефонном разговоре. При обращении к мошенникам, которые делают поддельные документы, никто не гарантирует безопасность данных, подчеркнул Ульянов.

Напомним, ранее россиянам разъяснили, как вернуть деньги за покупки в аптеке, а юристы сообщили, почему покупатели обязаны предъявлять QR-код в магазинах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!