test

Экономика

Эксперт: Стабильные цены и индексация зарплат увеличат реальные доходы россиян

29 января 2021, 20:28
29 января 2021, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация с реальными доходами россиян в 2021 году стабилизируется. Об этом профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Падение доходов рассчитывается исходя из двух показателей: динамики роста номинальных доходов россиян и уровня инфляции. Есть вероятность, что заработные платы наиболее уязвимой части населения просели больше», — пояснил он.

По словам эксперта, неблагоприятная динамика сложилась из-за выросших цен на товары. «Это обусловлено сложившейся эпидемиологической ситуацией, сопутствующими ограничениями и мировым кризисом. Инфляция в категории стратегически необходимых продуктов питания стала значительно выше. Некоторые ценники в 2020 году показали рост более чем на 11%», — уточнил он.

Собеседник агентства считает, что ситуация по России стабильная и не несет необратимый характер. Он уверен, что в этом году цены урегулируют, что положительно отразится на доходах россиян.

«Падения реальных доходов населения в 2021 году не предвидится. Все будет зависеть от темпов роста инфляции, на которые повлияет динамика курса рубля по отношению к доллару. Многие продуктовые товары номинируются в валюте, поэтому необходимо внимательнее подойти к вопросам ценообразования в различных категориях», — прокомментировал Сафонов.

По его мнению, нужно провести процедуру индексации заработных плат вовремя. Это напрямую повлияет не только на стабилизацию доходов, но и на их рост, отметил экономист. Он подчеркнул, что на реальных доходах россиян положительно скажется окончательное урегулирование цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!