test

Экономика

В Госдуме назвали основную проблему продуктовых карточек

4 февраля 2021, 15:35
4 февраля 2021, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Николай Харитонов, председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, кандидат экономических наук, в беседе с изданием «Pravda.Ru» объяснил недостатки продуктовых карточек.

Он уверен, что вести учет тех граждан, кто действительно нуждается в помощи вряд ли удастся, так как речь идет о 20 млн человек, которые живут за или рядом с чертой бедности.

«В каждом муниципальном образовании необходимо сделать какой-то учёт, переучёт тех, кто на сегодняшний день нуждается. Карточная система в XXI веке — наверное, это оскорбительно для людей, которые относятся к слабо защищённым слоям населения», — отметил Харитонов.

Одним из вариантов, который предложил эксперт, является не выдача денег на руки, а некий счет в магазине. «Чтобы человек приходил, уже понимая, что у него там 12 тысяч лежит на продовольствии, он спокойно выбирает сам, без принуждения», — считает Харитонов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вмешательство государства в российскую торговлю не входит в планы Минпромторга. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!