test

Экономика

Эксперт рассказал о повышении спроса на российские атомные технологии в Европе

10 декабря 2020, 23:00
10 декабря 2020, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал о спросе на российские атомные технологии в Европе. Об этом он поделился в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Специалист обратил внимание на то, что угольные станции в Европе и строятся, и закрываются. На данный момент Росатом занимается созданием новых энергоблоков на АЭС «Пакш» в Венгрии, а также разрабатывает проект в Финляндии, заключающийся в постройке АЭС под названием «Ханхикиви-1».

«Проблемой АЭС в Европе является стратегическая линия Брюсселя по проведению гомогенной энергетической политики – цены там должны быть одинаковые, несмотря на разность энергоресурсов», — резюмировал экономист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Белоруссия проведёт с Россией переговоры о получении кредита на строительство второй АЭС. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков предположил, что в ближайшее время трудно представить совместные проекты стран в сфере ядерной энергетики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!