test

Экономика

Эксперт Правосудов: Канада мешает поставкам газа из России в Германию

24 июня 2022, 16:12
24 июня 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Канадские санкции стали на пути поставок газа из России в Германию. Об этом в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил генеральный директор Института региональных проблем Сергей Правосудов.

Он напомнил, что Москва не сможет решить технические проблемы с «Северным потоком – 1» без помощи Siemens Energy, которая не возвращает турбину из-за санкций Канады. В результате немцев начали готовить к холодной зиме.

«Берлин говорит, что хочет, чтобы турбина вернулась, а Siemens Energy выполнила свои обязательства по проекту. Смысл здесь в том, что санкции ввела Канада, которая мешает как россиянам, так и немцам», – объяснил Правосудов.

При этом он заверил, что России не выгодно останавливать «Северный поток – 1». Вместе с тем, он считает, что запуск «Северного потока – 2» мог бы изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Новый газопровод можно ввести в работу в любой момент, и если будет совсем край, немцы это сделают, плюнут на все и разрешат его запуск», – заявил эксперт.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью изданию «Шпигель» признался, что стал проводить меньше времени в душе. В этом он обвинил президента России Владимира Путина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!