test

Экономика

Эксперт по питанию Бражко призвал обратить внимание на фермеров, чтобы снизить рост цен на пробукты

30 ноября 2021, 15:20
30 ноября 2021, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что уровень инфляции в России «сильно беспокоит» ЦБ. Если ситуация не изменится, то им придется сохранить жесткую денежно-кредитную политику для возвращения к целевому уровню инфляции. При этом, в магазинах уже давно фиксируется постоянное повышение цен на продукты. Руководитель гражданского комитета «За честные продукты!» Александр Бражко связывает это с поддержкой Минпромторга розничных сетей, не думая при этом о фермерах. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«На мой взгляд, это, конечно же, жадность торговых сетей. Дело в том, что достаточно легко нарастить объем производства, например, зерновых, и мы видим, как Россия из импортера превратилась в экспортера. Но основная проблема в реализации. Мы наблюдаем с вами на рынке, как растет урожайность и соответственно параллельно растет вывоз. Почему именно экспорт для многих фермеров является спасением? Потому что они получают справедливую цену. К сожалению, дальше цепочка обрывается, потому что по идее дальше зерно должно было поступать на мельницы, оттуда в пищевую индустрию, и после этого в каналы реализации. Минпромторг, на мой взгляд, увлекся поддержкой федеральных и региональных розничных сетей, потому что в свое время сообщали, что будет социальная наценка», — отмечает Александр Бражко.

Он отметил, что 80% от стоимости продуктов в магазинах полагается фермерам, однако никто не соблюдает это правило. Чтобы решить проблему дорогих продуктов, Александр Бражко предлагает обратить внимание на фермерскую продукцию.

Полный комментарий Александра Бражко смотрите в программе ОСН-ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!