test

Экономика

Эксперт по энергетике Фролов: заполнение ПХГ не поможет ЕС справиться с зависимостью от России

14 июня 2022, 13:09
14 июня 2022, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заявил, что заполнение газовых хранилищ не поможет Евросоюзу справиться с зависимостью от России.

Он высказал уверенность в том, что Европа не сможет обойтись без российского газа зимой. Газовые хранилища же нужны для компенсации возможных расхождений на газовых рынках, но не помогут сохранить запасы на весь сезон.

Так, Европейские хранилища способны вместить 104 млрд кубов газа, в то время как европейской экономике нужно 550 млрд кубометров газа в год, пояснил эксперт.

«Две-трети пикового отбора сырья в Европе приходится на зимний сезон. Запасов газа в 104 млрд кубометров не хватит для того, чтобы покрыть этот спрос, поэтому европейцы не смогут выстраивать свою энергобезопасность за счет СПГ», — заявил Фролов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), скорость закачки газа в подземные хранилища Европы приблизилась к максимальным.

В среднем уровень заполненности европейскими предприятиями подземных хранилищ газа (ПХГ) на конец воскресенья достиг 52,1%, при этом рост темпов закачки за день составил 0,54 процентного пункта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!