test

Экономика

Эксперт по банковскому делу опроверг прогноз об исчезновении ипотечных заемщиков

4 августа 2021, 12:57
4 августа 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Ранее президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко прогнозировала исчезновение ипотечных заемщиков как класса из-за «пандемии доходов россиян». С её словами не смог до конца согласиться эксперт в сфере финансов и банковского дела, представитель Московского городского отделения «Опоры России» Владимир Григорьев. В беседе с Общественной Службой Новостей эксперт смягчил прогноз Радченко, сказав что число ипотечных заемщиков «значительно уменьшится».

«Я не думаю, что они совершенно исчезнут, поскольку даже по сегодняшнему положению дел все еще остается определенная прослойка населения, способная брать кредиты и платить по долгам. Другое дело, что число заемщиков сильно упадет, ибо неизменно падают доходы населения, а степень закредитованности, наоборот, растет. Помимо финансового положения, банки в целом готовы пойти на рискованное кредитование, так как сейчас отменили норму, по которой должника нельзя было выселить из единственного жилья. Следовательно, это далу банкам больше возможностей давать кредит даже должникам. Однако, существует еще Центробанк, ограничивающий активность банков, чтобы вал долгов по кредитам не привел к еще более худшим последствиям, чем мы имеем сейчас. Прогнозируя на будущее, считаю, что будет просто ухудшение уровня жизни населения. Люди будут дольше ждать возможности взять ипотеку и улучшить свои жилищные условия», – сказал эксперт.

Эксперт подчеркнул, что если не произойдет новой государственной программы по поддержке населения, то уровень и условия жизни продолжат неуклонно падать.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что долги россиян  по кредитам за первое полугодие 2021 года превысили 2,3 триллиона рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!