test

Экономика

Эксперт оценил отношения России и Китая на фоне пандемии коронавируса

25 ноября 2020, 18:05
25 ноября 2020, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов отметил, что кризис, вызванный коронавирусом, не повлиял на отношения между Россией и Китаем. По его словам, государства продолжают оставаться стратегическими партнерами, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Никаких проблем с Китаем нет. По торговле мы просядем процентов на 20 относительно прошлого года. Если говорить конкретно по товарам, то по углеводородам ситуация неплохая. У нас будет прирост поставок газа в Китай. Идет активное обсуждение второго газопровода, который пойдет в Поднебесную через Монголию», – рассказал Маслов.

Эксперт отметил, что перед Китаем сейчас стоит задача по увеличению объемов национального производства. И с этой точки зрения российские энергоносители имеют важное значение.

«Пандемия не повлияла на качество российско-китайских торгово-экономических отношений. В количественном отношении падение у нас гораздо ниже, чем с другими странами, поэтому проблемы тут нет», – сказал Маслов.

Он назвал сотрудничество России и Китая плодотворным. А наиболее актуальный вопрос, который предстоит решить в ближайшем будущем – вопрос реализации планов поставок по проекту «Сила Сибири».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центробанк допустил снижение доступности жилья в России. Рост цен на первичном рынке опережает инфляцию и уровень доходов населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!