test

Экономика

Эксперт оценил индексацию пенсий для работающих пенсионеров в 200 млрд рублей

30 ноября 2020, 18:55
30 ноября 2020, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал о возможности реализации индексации пенсий работающим пенсионерам. Он напомнил, что весна и лето получились для экономики тяжелыми из-за пандемии, и федеральный бюджет на 2021 год носит дефицитный характер, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Мы приняли в третьем чтении федеральный бюджет на 2021 год. Он носит дефицитный характер. Ранее мы не раз решали бюджетные меры за счет социальной сферы, поэтому в России МРОТ долгое время не соответствовал прожиточному минимуму и был меньше его несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ такой принцип зафиксирован в течение 15 лет», – сказал Нилов.

Он отметил, что выплата пенсий работающим пенсионерам на сегодняшний день является проблемой. Нилов выразил уверенность, что добиться индексации выплат для этой категории граждан удастся в любом случае.

«Минимум – это 200 млрд рублей дополнительных бюджетных расходов в год. Это большие деньги, но мы прощаем долги другим странам и продолжаем им помогать, давая кредиты. Существуют неоправданные государственные расходы, когда хороший асфальт меняется на хороший. Или оказывается помощь компании „Роснано“ Анатолия Чубайса, а затем его проекты признаются неэффективными. Если проявить волю, то деньги на это направление можно найти», – отметил Нилов.

Он назвал Минфин РФ «жадным бухгалтером», для которого значение имеет только факт сведения дебета с кредитом. При этом Нилов напомнил, что работающий пенсионер продолжает платить подоходный налог и делать отчисления во внебюджетные фонды.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ЦБ заявил о возврате россиян к «карантинной» модели потребления. Согласно их оценкам, россияне стали больше тратить на продовольствие и лекарства. При этом расходы на непродовольственные товары и услуги сократились, отмечают эксперты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!