test

Экономика

Эксперт опроверг отсутствие пенсий из-за «дыры в ПФР»

15 января 2021, 13:17
15 января 2021, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов опроверг утверждение экономиста Виталия Калугина, который в интервью Ura.ru заявил, что жителям России, родившимся после 1972 года, не стоит ждать больших пенсий из-за дефицита денег в Пенсионном фонде (ПФР). Об этом сообщает Nation News.

По мнению Калугина, «дыра в ПФР» является объективной реальностью. И людям, родившимся после 1972 года, не следует рассчитывать на нормальные выплаты от государства.

Сафонов парировал, что это тоже утверждение, не основанное на актуарных расчетах. «В мире достаточно стран, которые имеют значительно более низкие показатели по демографии, например, Великобритания, где финансирование страховых пенсий вообще полностью осуществляется государством», – отметил он.

Напомним, в начале 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству проработать предложения по параметрам индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Масштабы возможной индексации раскрыл первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Индексация пенсий работающих пенсионеров может коснуться 9 млн россиян, которые попадают под это определение или категорию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!