test

Экономика

Эксперт объяснил, почему США готовы смягчить санкции по «Северному потоку-2»

3 февраля 2021, 06:39
3 февраля 2021, 06:39 — Общественная служба новостей — ОСН

США готовы наладить диалог с Германией и другими европейскими государствами при новом президенте страны, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Именно поэтому американцы готовы снять ряд санкций в вопросе строительства «Северного потока-2».

«Новый президент США Джо Байден хочет сдружиться с Германией и Европой, поэтому риторика и меняется – нужно сделать какое-то послабление. Тем более понятно, что проект всё равно будет реализован – просто либо через очень сложную конструкцию, либо попробовать как-то помягче этот сделать», – приводит слова эксперта НСН.

По всей видимости, при Байдене США выбрали «мягкий вариант». При этом Вашингтон потребует от Германии подтверждения о строительстве терминалов по приему сжиженного газа.

«Ситуация показала, что он течет туда, где выгодно. Выгоднее было в Азии – и в Европе он не оставался. Думаю, какие-то подобные танцы с бубнами будут сделаны, но это, по большому счёту, не влияет на безопасность Европы», – пояснил специалист.

В завершении, Пикин выразил мнение, что «Украина давно надоела Америке», поэтому пункт о давлении на соседнее государство со стороны России лишь формален.

«По большому счёту, прохождение газа через Украину больше нужно европейцам, чем американцам, потому что за счёт этих выпадающих расходов и можно было субсидировать какие-то деньги. А американцам, наоборот, – чем беднее Украина, тем проще на неё влиять. Я не уверен, что они сильно заинтересованы в сохранении транзита через Украину», – объяснил энергетик.

Общественная служба новостей сообщала, что США готовы рассмотреть возможность снятия санкций с газопровода «Северный поток-2», если Германия будет соблюдать ряд требований.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!