Экономика

Эксперт объяснил, почему конфликт между Белоруссией и Литвой не будет продолжительным

31 декабря 2020, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что переброска нефтепродуктов из Литвы на Украину через Польшу приведет к их подорожанию, Он отметил, что Киев располагает собственными портами, поэтому не ограничен Прибалтикой в выходе на рынок в отличие от Белоруссии, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Конфликт между Литвой и Белоруссией носит политический характер. Он не будет продолжаться длительное время. Литва, Украина и Белоруссия продолжают работать в рамках единой экономической структуры, созданной при СССР», — сказал Пикин.

Эксперт напомнил, что транзит нефтепродуктов на Украину не является для Белоруссии ключевым направлением бизнеса. Поэтому для Минска подобные сделки не имеют особого значения.

«Украинцы закрывали внутренние потребности поставками нефтепродуктов из РФ, Белоруссии и Литвы, а литовцы после кризиса в отношениях с Минском будут вынуждены использовать длинный транспортный коридор», — сказал Пикин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Молдавия продлила газовый контракт с Россией. Соглашение рассчитано до конца 2021 года.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

Матвиенко и Володин отреагировали на резолюцию ПАСЕ о деколонизации России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин высказались по поводу резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В данном документе озвучен призыв к «деколонизации России ради ее демократизации».…

% дней назад

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS ВСУ

В ходе специальной военной операции российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил украинскую систему залпового огня HIMARS. Видеозапись удара по военной технике была опубликована в Telegram-канале «Соловьев». На записи, сделанной камерами другого дрона…

% дней назад

Минобороны: ВС РФ взяли под контроль Новобахмутовку

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Новобахмутовка в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщило в воскресенье, 28 апреля, Министерство обороны России. По его информации, освобождением села в ДНР занимались военнослужащие…

% дней назад

WION: Залужного убили вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Экс-главкома ВСУ Валерия Залужного длительное время не видно на людях. В материале издания WION говорится, что это является подозрительным сигналом. В публикации говорится о возможной смерти Залужного после одного из…

% дней назад

Депутат Госдумы Шеремет назвал помешательством коллаж посла Литвы с Крымским мостом

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на коллаж посла Литвы в Швеции и экс-главы литовского МИД Линаса Линкявичюса с намеком на удар по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА…

% дней назад

Киркоров признал свои ошибки на всю страну

Певец Филипп Киркоров только недавно начал отходить от скандала, вызванного голой вечеринкой. В эфире «Новых русских сенсаций» на НТВ поп-король рассказал о том, как прошел его визит в Донбасс. «Мне…

% дней назад