Экономика

Эксперт назвал главную проблему российской экономики

23 октября 2020, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев назвал отток капитала одной из главных проблем российской экономики. По его словам, пока ключевая ставка держится на уровне 4,25%, говорить об озабоченности проблемой не приходится, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Снижение этого показателя, доступ к кредитным, финансовым ресурсам являются одними из важнейших моментов для восстановления собственной деятельности. Особенно в столь сложные времена. Главный регулятор же выбирает в качестве основного ориентира для принятия решений инфляцию и снимает с себя обязанности ускорителя восстановления экономического процесса», – сказал Беляев.

Эксперт подчеркнул: отток капитала из России будет продолжаться, пока в стране не создадут по-настоящему комфортные условия для бизнеса. Беляев отметил, что бизнес должен развиваться вместе с экономикой государства.

«Конечно, отток можно снизить запретительными, контролирующими, фильтрующими мерами, но до тех пор, пока финансовые власти серьезно не озаботятся созданием комфортной бизнес-среды, говорить о том, что капитал останется в России, рано», – сказал Беляев.

Экономист привел в пример США, Японию и Великобританию, где ключевая ставка стремится к 0%. Кроме того, существуют и примеры отрицательных значений.

«Прогнозы, которые делает Центральный банк Российской Федерации, нельзя назвать точными из-за того, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в мире остается неясной и нестабильной. Для каждого прогноза, кроме цифр, которые нам выдает счетная машина, проводят анализ многочисленных нюансов, оказывающих влияние на итог. В связи с этим говорить о том, что ВВП будет меняться именно так, как предсказал Центробанк, не приходится», – объяснил Беляев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Евросоюз нашел предлог для торговой войны с Россией. Эксперты нашли неточности в вопросах оплаты труда и стоимости энергии. Применение пошлин может носить крайне широкий характер и иметь вид торговой войны.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад