Экономика

Эксперт Митрахович рассказал, о каких экономических проблемах Набиуллина предупредила россиян

26 мая 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие кварталы в Российской Федерации будет сложно как компаниям, так и гражданам. С подобным предупреждением выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что Центробанку удалось защитить финансовую стабильность в России, инфляционная спираль в результате «не раскрутилась».

О каких сложностях идет речь? С чем предстоит столкнуться россиянам? На этот вопрос в разговоре с Общественной службой новостей попытался ответить ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

По его мнению, в основном проблемы для граждан могут появиться в потребительской сфере.

«[Набиуллина] имела в виду то, что экономика будет перестраиваться, меньше импорта, больше импортозамещенных товаров. От привычных вариантов использования зарубежных товаров и услуг приходится отказываться, по крайней мере, частично. Это и означает проблемы.

Раньше могли пользоваться карточками для оплаты покупок в интернете, теперь не можем, приходится перестраиваться. Каких-то потребительских товаров также может не быть. На каком-то этапе могут возникнуть проблемы с запчастями для импортной техники. Все это требует адаптации», — рассказал эксперт.

Поделиться
Василий Епищенко

Родился в Казахстане. Любовь к текстам сформировалась еще в школе – в 15 лет выполнил первый заказ на копирайт в интернете. В 2016 году переехал в Москву, где работал на разных позициях в изданиях федерального уровня (в основном – работа с лентой новостей и написание статей). Любимые направления – политика, общество и спорт.

Последние статьи

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад