test

Экономика

Эксперт: Механизм пошлин на экспорт зерна обеспечит баланс на рынке

15 января 2021, 20:28
15 января 2021, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение экспортной пошлины на пшеницу и меслин сократит объемы экспорта для сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке. Такое мнение озвучил доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод в беседе с ИА «Экономика сегодня».

В России обсуждают возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу и меслин до 50 евро за тонну внутри квоты с марта 2021 года. Также рассматривается вопрос о введении пошлины на кукурузу и ячмень с 15 марта в размере 25 и 10 евро за тонну соответственно.

«В сельскохозяйственном сезоне 2020 года я повысил бы экспортные пошлины раньше, потому что уж очень соблазнительная разница между внутренними и внешними ценами. К тому же изменился курс иностранной валюты и стимул для экспорта повысился», — отметил эксперт.

По его словам, в таком случае пошлины уравняли бы конъюнктурные условия внутри страны и снизили бы привлекательность максимальных объемов вывоза продукции.

«Повышение экспортной пошлины на пшеницу и меслин до 50 евро за тонну внутри квоты раньше назвали бы запретительной мерой, которая снизит желание производителей по экономическим соображениям экспортировать продукцию в крупных объемах», — обратил внимание собеседник агентства.

По его словам, установленная квота не должна вносить дисбаланс на внутренний рынок с учетом разницы конъюнктур.

«Необходимо дождаться, что изобретут ведомства. Сейчас можно предположить, что планируется ввести постоянную экспортную пошлину. Но даже та, которая действует сегодня, в какой-то степени является постоянной. В то же время совершенно неизменная пошлина будет считаться нецелесообразной, потому что конъюнктура, а также ситуация с урожаем, внутренним спросом на продукцию, обеспеченностью внутренних потребностей может меняться», — продолжил экономист.

Он привел в пример ситуацию, когда в стране избыточный урожай. В таком случае пошлину нужно понижать. При неудачном урожае и напряженном балансе пошлину стоит повышать, чтобы избежать вывоза лишних объемов зерна. Это касается и разницы между внутренними и внешними ценами, пояснил ученый. Если цены выгодны для внешнего рынка, очевидно, что внутренние потребности можно учитывать в меньшей степени, заключил Холод.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!