Экономика

Эксперт инфобезопасности Голод сравнил цифровые рубли и пластиковые карты

19 февраля 2021, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Расчёты с помощью цифровых рублей, которые хранятся на смарт-устройстве обладают той же степенью безопасности, что и пластиковые карты. Об этом Общественной службе новостей рассказал генеральный директор компании «Служба общей информационной безопасности», эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Анатолий Голод.

Сотовые операторы предлагают ввести возможность создания цифровых рублей на смарт-устройствах. Возможность совершать транзакции даже в режиме офф-лайн позволит ускорить внедрение третей формы национальной валюты: цифровой (первые две: наличная и безналичная).

Анатолий Голод. Фото: ОТР

«Такой способ оплаты имеет точно такое же право на существование, как и пластиковые карты», – сказал Голод.

Как объяснил эксперт, вопрос в том, насколько быстро операторы смогут добиться хотя бы той же безопасности, как у пластиковых карт. Которые тоже работают не идеально:

«Картами пользуются достаточно давно, но, по-прежнему, нередко возникают случаи, когда люди пытаются вернуть средства, которые были с карт списаны».

Наш собеседник добавил, что с точки зрения информационной безопасности, обеспечение сохранности денег на карте и обеспечение надёжности того, что предлагают сотовые операторы – это почти аналогичные задачи:

«Технически это может быть реализовано, как хуже, так и лучше. Но что уже сейчас можно сказать: за таким методом использования денег будут дополнительно наблюдать сотовые операторы».

Напомним, в России последнее время «карточки» становятся очень модным инструментом, который обсуждают на правительственном уровне. Например, недавно было сделано предложение ввести специальные продовольственные карточки для малоимущих слоёв населения.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

США и Украина намерены подписать договор по безопасности в 2024 году

Украина и США завершают работу над двусторонним соглашением по безопасности, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, стороны уже вышли на обсуждение конкретного текста договора. Документ предполагает военную, политическую и финансовую поддержку Украины…

% дней назад

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад