test

Экономика

Эксперт: Евросоюз все больше превращается в плановую экономику

5 июля 2022, 10:47
5 июля 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ может стать газораспределительным хабом для Европы в условиях возможного дефицита газа в связи с отказом от поставок из РФ. Но каким образом  это будет реализовано, пока не понятно. Евросоюз все больше становится похож на плановую экономику. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мнение старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина.

Ранее лидер одной из самых крупных оппозиционных немецких партий ХДС Фридрих Мерц рассказал в интервью изданию NOZ, что нехватка газа в ЕС может вызвать «битву за распределение» газа среди стран Евросоюза. По словам Мерца, нужно создать план распределения запасов, который был бы  согласован между странами ЕС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жители Европы должны отказаться от старой бытовой техники из-за российского президента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обозревателя Bloomberg Хавьера Бласа.

«Ваш старый холодильник – друг Владимира Путина. Выбросьте его!» – сообщается в публикации.

Автор статьи ставит знак равенства между экономией электричества и экономией природного газа, из-за того, что большая часть электричества в Европе вырабатывается за счет сжигания газа, а запасы этого топлива лучше оставить на зиму, когда оно пригодится для топки домов.

К тому же, газ привозят из РФ – и поэтому отказ от старых холодильников, духовок и другой техники поможет уменьшить зависимость европейских стран от России, пишет обозреватель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!