test

Экономика

Эксперт Белогорьев объяснил, почему Евросоюзу нет смысла ограничивать цены на российский газ

2 сентября 2022, 19:20
Фото: unsplash.com
2 сентября 2022, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил, что стоимость газа из России на данный момент является одной из самых низких в мире, поэтому государствам Европейского союза нет смысла вводить потолок цен на него. Соответствующее заявление эксперт сделал в беседе с изданием РИА Новости.

Напомним, что в пятницу, 2 сентября, главы минфинов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) подтвердили намерение ввести лимит цен на российскую нефть и призвали другие государства присоединиться к этой инициативе.

«Сильно огрубляя, «Газпром» реализует сейчас газ в ЕС в среднем по 500 долларов за тысячу кубометров, при том что спотовые цены в Европе, начиная с конца июля, держатся выше 2000. В целом, российский газ – по-прежнему один из самых дешевых и в Европе, и в мире», — подчеркнул Белогорьев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Намерение стран «Большой семерки» ввести потолок цен пока лишь декларация. По словам экспертов «Центра развития энергетики» (ЦРЭ), реализация данного плана приведет исключительно к росту нефтяных котировок в мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!