test

Экономика

Эксперт: Антиофшорное законодательство даст России новые инвестиции

5 октября 2020, 18:46
5 октября 2020, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Борьба России с офшорами путем изменения налоговой политики является правильной идеей. Такое мнение высказал эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев. Об этом информирует ИА «Экономика сегодня».

«Любые офшоры придуманы для того, чтобы уходить от налогов. Те государства, которые создали у себя офшоры, вводят такой режим для того, чтобы зарабатывать с иностранных компаний, пытающихся обойти национальное законодательство», — уточнил Беляев.

Он пояснил, что налоговая политика РФ основана на национальных интересах, а страны-офшоры зарабатывают на налоговых лазейках. Экономист сравнил их с финансовыми паразитами, так как они ничего не производят, а получают доход за счет смены юрисдикции капиталами.

«Любой предприниматель не хочет платить налоги — без разницы, из какой он страны, и какое там налоговое законодательство — жесткое или мягкое. Он не хочет платить налоги в принципе — это родовая черта предпринимательства, но чем жестче ставка, то тем больше у него мотивации к смене национальной юрисдикции на офшоры», — отметил он.

Беляев считает, что с помощью повышения налогов власти РФ пытаются препятствовать выводу капиталов за границу, а также помочь федеральному бюджету.

«Даже если компании не сумеют вывести деньги за рубеж и заплатят налоги, необходимо понять, что они будут делать с ними в России. Надо изначально продумать, куда могут быть вложены эти средства, поскольку задачей является не заслон оттоку средств, а создание условий для того, чтобы они могли работать внутри российской экономики», — подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание, что здесь важны не только запретительные меры, но и создание условий для эффективного бизнеса. Речь идет о развитии производства, создании новых рабочих мест и росте национальной экономики.

«В этом заключается смысл данного процесса. Если в России будет возможность для плодотворной работы, то деньги перестанут вытекать из нашей страны сами по себе», — резюмировал Беляев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин и министр финансов РФ Антон Силуанов не сошлись во мнении по вопросу повышения налогов. Первый считает несвоевременными налоговые инициативы, которые правительство планирует ввести в следующем году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!