test

Экономика

Экс-советник президента Клименко: Россия должна отказаться от танков и ракет, чтобы производить процессоры

30 мая 2022, 20:34
30 мая 2022, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания МЦСТ, разработчик российских процессоров «Эльбрус», ведет переговоры о переносе производства из Тайваня на российскую фабрику «Микрон» в Зеленограде. Пользователями этих процессоров являются силовые и государственные структуры России.

Однако председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что Россия в ближайшие пару лет не сможет договориться о покупке заводов соответствующего профиля. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что сейчас стране нужно сделать защиту на уровне программного обеспечения и отказаться от отечественных процессоров на некоторое время.

«В ближайшие пару лет нам не получится договориться о покупке заводов соответствующего профиля. Говорить о том, что процессоры “Эльбрус” или “Байкал” появятся в России с нашего производства, не стоит <…> Если мы откажемся от космоса, от танков, то может лет через 15-20 зайти на рынок не по догоняющей траектории, то у нас может что-то получится. Но для этого нужно приостановить работу по другим отраслям, потому что не хватит не людей, ни ресурсов», — сказал Клименко.

Ранее сообщалось, что Великобритания лишила технологий российских разработчиков процессоров. Так, королевство ввело санкции на российские компании, которые выпускают отечественные процессоры «Эльбрус» и «Байкал». В связи с этим, эксперты не исключают, что теперь могут возникнуть сложности с выпуском новым процессоров

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!