test

Экономика

Экс-советник президента Клименко поддержал создание преимуществ для Яндекса

15 марта 2021, 17:58
15 марта 2021, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Не надо бояться слова «лоббирование». Да, Минцифры хочет создать откровенное преимущество для Яндекса. Но такое практикуют не только в России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны будет дополнен. На этот раз Минцифры хочет обязать использовать в качестве предустановленной поисковой системы Яндекс. На самом деле пока официально не озвучено, какой российский поисковик станет обязательным. Но участники рынка склоняются, что это будет именно Яндекс.

Герман Клименко
Герман Клименко. Фото: facebook.com/german.klimenko

«Здесь сложная история. Она была очевидной ещё в тот момент, когда принималось решение о предустановленном софте. Тогда выяснилось, что надо предустанавливать сразу определённые программы. То есть не просто «софт», где действительно, есть выбор, а, действительно – сразу Яндекс если мы хотим его лоббировать», – сказал Клименко.

Наш собеседник назвал такую практику правильной:

«Конечно правильная. Основная задача предустановленного софта – добиться того, чтобы люди пользовались софтом, который ты продвигаешь. Такое практикуют не только у нас. На эту тему недавно было большое исследование: если предлагать людям простой выбор, то это не решает вопрос продвижения собственного софта»

Эксперт рассказал, что в разных странах проверяли: если на смартфоне установлены Google и Яндекс, то люди начинают пользоваться Googl-ом «по умолчанию». Поэтому не надо пугаться в данном случае лоббирования своих интересов:

«Я не знаю, почему вы слово «лоббист» употребляем как синоним слова «плохо». Но здесь Минцифры выступают в данном случае в роли нормального лоббиста нашего продукта. Министерство хочет установить откровенное преимущество для Яндекса. Не вижу здесь ничего плохого. Может быть, кто-то скажет, что это не этично в мире бизнеса. Но, вот, неправда: в мире всё бывает».

Напомним, из-за необходимости устанавливать специальный софт, может увеличиться цена на iPhone. А вот на смартфонах других фирм это нововведение, скорее всего, не скажется. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!