test

Экономика

Экс-советник министра экономики Надоршин посоветовал не покупать жилье и машины до 2024 года

15 августа 2022, 11:00
15 августа 2022, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам лучше не торопиться с покупкой недвижимости и транспортных средств. Такое мнение выразил экс-советник министра экономики России Евгений Надоршин, передает «Вечерняя Москва».

По его мнению, такие покупки сейчас являются невыгодными, поскольку авто и квартиры переоценены. Ведь эксперты полагают, что цены в ближайшие 1,5 года начнут снижаться.

Более того, не нужно торопиться потратить имеющиеся накопления, уверен Надоршин. «Сейчас рынок недвижимости «перегрет», и не стоит считать, что ставка по льготной ипотеке в 7% – это дешево», – отметил он.

Прежде Минфин разработал проект постановления, который предполагает расширение программы семейной ипотеки под 6% на семьи, в которых дети родятся до конца 2023 года. Уточняется, что получить кредит по льготной ставке можно будет до 1 июля 2024 года при условии рождения в семье ребенка до 31 декабря 2023 года включительно.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в России продолжается рост цен на недвижимость на фоне невысоких доходов граждан. Из-за этих двух факторов в стране может сформироваться «поколенческая» ипотека, рассчитанная на 100 лет и переходящая по наследству. Такое мнение выразил генеральный директор московского агентства инвестиций в недвижимость Валерий Летенков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!