test

Экономика

Экс-министр труда: Рост цен на хлеб может остановить только правительство

30 марта 2022, 11:49
30 марта 2022, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что российские производители смогут ввести мораторий на повышение цен на хлеб, для этого правительство выделило 2,5 млрд рублей. Экс-министр труда и социального развития РФ, Заслуженный экономист России Сергей Калашников уверен, что важно понять, кому отдать эти дотации. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Хлеб – это важная вещь, но кого собираются дотировать этими деньгами? Затраты за энергию, за элеватор, за различные компоненты, которые идут в хлеб? Возможно, они пойдут напрямую пекарям, но тогда, если не контролировать энергетиков, это будет съедено в две секунды. Если установить дифференцированные тарифы для важных вещей, а хлеб к ним относится, то мы можем сохранить низкий уровень цен.

Вопрос простой: собирается ли правительство делать что-то осознанное, что было бы понятно специалистам? Нужно четко себе представлять всю цепочку от производства до потребления и четко понять, где происходит наращивание цен, и компенсировать в условиях рынка те затраты, которые несут производители. То, что сегодня регулируется тарифной комиссией, это условная вещь и субъективные тарифы даже в рамках одной области. Второй момент – это то, что логистика вообще не поддается нормализации в виде цены. Перевозчики, продавцы начнут повышать цены. Я думаю, что эти деньги пойдут в банки, якобы на дополнительные кредитования, и банках они и останутся».

Абрамченко подчеркнула, что средства уже дошли до регионов, поэтому производители хлеба смогут получить финансирование и зафиксировать цены в ближайшее время. Для этого она призвала власти регионов оперативно распределить субсидии по предприятиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!