test

Экономика

Экс-министр труда объяснил, как будет меняться цена на хлеб в России

30 марта 2022, 11:46
30 марта 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что российские производители смогут ввести мораторий на повышение цен на хлеб, для этого правительство выделило 2,5 млрд рублей. Экс-министр труда и социального развития РФ, Заслуженный экономист России Сергей Калашников объяснил, из чего складывается цена на хлеб. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Все будет зависеть от того, как будет развиваться российская экономика. Я не могу представить случаи, когда цены на хлеб где-то бы снижались. Когда мы говорим о цене, мы говорим не о том, что написано на ценнике.

Мы говорим о том, какую долю затрат в семейном бюджете составляют траты на хлеб. Второе – это то, что будет снижаться покупательная способность населения, а затраты на продукты питания будут расти. Цена зависит от общего состояния экономики. Если бы у нас была стабильная экономика, у нас были бы стабильные цены. Мы длительное время жили хоть и плохо, но это было хорошо. Мы не повышали значительно эту цену».

Абрамченко подчеркнула, что средства уже дошли до регионов, поэтому производители хлеба смогут получить финансирование и зафиксировать цены в ближайшее время. Для этого она призвала власти регионов оперативно распределить субсидии по предприятиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!