test

Экономика

Экс-министр труда Калашников: Продукты будут дорожать из-за людей, а не из-за санкций

17 мая 2022, 12:54
17 мая 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2022 году в России ожидается рекордный сбор зерновых. По словам главы государства, урожай может составить 130 млн тонн, из которых 87 млн – пшеница.

При этом экс-министр труда и социального развития РФ, заслуженный экономист России Сергей Калашников заявил, что несмотря на прогнозы специалистов, цены на хлебобулочные изделия будут продолжать расти. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что это вызвано не санкциями, а изменениями в обществе.

«Цены действительно будут расти на продукты питания, включая пшеницу и хлебобулочные изделия. Мы сегодня от страха сами создаем эту ситуацию в мире. Хотя она имеет не экономические, а политические основания для разрешения, то есть все в руках человеческих», — сказал Калашников.

По словам экономиста, решить проблему можно, но только локально регулируя цены на определенные товары. Сергей Калашников отметил, что стоимость на продукты растет из-за мировой тенденции.

Ранее компания «Монделис» сообщила о повышении закупочных цен с 1 июня. Шоколад Alpen Gold, Milka, Picnic, Toblerone может подорожать на 9–15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!