test

Экономика

Экс-министр труда Калашников предложил импортозамещать лишь критически необходимые товары

27 сентября 2022, 15:19
27 сентября 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году в Подмосковье планируется запустить 21 проект в сфере импортозамещения. Всего в регионе реализуют больше 120 проектов, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Однако депутат Госдумы VII созыва, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников уверен, что импортозамещать «все подряд» не нужно. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что это необходимо из-за кризиса старой экономической модели во всем мире.

«То, что мы потеряли — это то, что мы исключены из мирового рынка частично, что делает нас автохтонной экономической системой и возвращает к экономической идеологии 50-60 годов, когда существовал критерий, насколько государство является самодостаточным и производит всю необходимую продукцию. <…> Нельзя осуществлять импортозамещение вообще, надо осуществлять импортозамещение критических товаров: лекарства, соответствующие технологии и возможности производить станки, машины, обеспечение обороноспособности страны», — сказал Калашников.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров призвал правительство страны включить алкоголь в параллельный импорт до конца сентября. Такую просьбу он обосновал просьбами ритейлеров успеть закупиться товаром к новогодним праздникам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!