test

Экономика

Экс-министр труда и соцразвития призвал депутатов ввести ограничения на прибыль за хлеб

30 марта 2022, 11:47
30 марта 2022, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что российские производители смогут ввести мораторий на повышение цен на хлеб, для этого правительство выделило 2,5 млрд рублей. Экс-министр труда и социального развития РФ, Заслуженный экономист России Сергей Калашников уверен, что в этой сфере важно регулировать ритейл. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Есть ритейл, без которого обойтись нельзя. Пекарь должен печь хлеб, кто-то должен его доставлять. Ритейл должен быть отрегулирован, а это никак не противоречит рыночным отношениям, определенной нормой прибыли. Депутаты должны принять закон о том, что общая прибыль в торговых сетях не может быть выше определенной планки. Это снизит количество перекупщиков и обеспечит заинтересованность и производителей хлеба, и пекарей».

Абрамченко подчеркнула, что средства уже дошли до регионов, поэтому производители хлеба смогут получить финансирование и зафиксировать цены в ближайшее время. Для этого она призвала власти регионов оперативно распределить субсидии по предприятиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!