test

Экономика

Экс-министр экономики РФ Нечаев заявил о крахе российского автопрома

21 июня 2022, 11:52
Фото: АО «АВТОВАЗ»
21 июня 2022, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков заявил, что юбилейный ПМЭФ продемонстрировал самодостаточность и экономический суверенитет России, заявил советник президента РФ. Однако экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев уверен, что, на самом деле, ситуация далека от идеала. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Не в рамках форума, но параллельно состоялось совещание с участием президента по развитию автопрома, где Путин фактически констатировал его крах. Было зафиксировано падение выпуска в марте в три раза, выпуска в апреле в пять раз, падение продаж в годовом исчислении на 83,5%. Был продано менее 25 тысяч автомобилей.

Автопром – это классический пример той вполне успешно развивающейся отрасли российской экономики, которая полностью базировалась на международной кооперации. Сейчас из 20 российских автозаводов продолжают работать два. Даже «АвтоВАС» за три недели удалось трижды запустить конвейер по сборке «Лада Гранта», но он почти сразу отключался, потому что основу российского автопрома составляют импортные комплектующие. Это неплохо, потому что россияне имели возможность ездить на комфортных, экологически безопасных автомобилях, которые собирались в России, давали рабочие места. Однако они критически зависели от импортных комплектующих. Пока ситуация скверная. Даже по официальным прогнозам спад ВВП в этом году составит 8%, а падение реальных доходов населения – 6,5% при росте безработицы на 2,5%».

Напомним, что с 15 по 18 июня прошел 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Его посетили представители более 140 стран и территорий. Кроме того, общая сумма заключенных соглашений составила 5,6 триллионов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!