test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев: Россиянам придется подстроится под затяжной кризис

4 марта 2022, 10:00
4 марта 2022, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, кризис из-за событий вокруг Украины может продлиться три года. Экс-министр экономики Андрей Нечаев в ответ отметил, что ситуация гораздо хуже и может продлиться дольше, так как западне санкции задели практически все секторы экономики. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Мы начнем отставать в высокотехнологичных секторах, и наверстать это отставание за год, два или три будет крайне проблематично, тем более, что это широкий спектр секторов. А гражданам придется перестраивать свою модель поведения, модель жизни, модель потребления. Это тоже занимает половину поколений иногда», — сказал Нечаев.

По мнению экономиста, сейчас власти пытаются сдержать ситуацию, подняв ключевую ставку до 20% и введя налог на покупку валюты, но все эти меры оказывают отрицательное влияние на экономику.

«Сейчас Центробанк и правительство принимают пожарные меры по стабилизации курса рубля по отношению к валютам. Это достаточно драконовские меры: 20 процентов ключевая ставка, налог на покупку валюты 30 процентов. И тем не менее после этого курс валюты некоторое время рос, сейчас буквально только в последние часы он начал падать, рубль стал укрепляться, посмотрим, чем это закончится. Но это пожарные меры, которые безусловно будут сказываться на экономическом росте», — добавил Нечаев.

Ранее сообщалось, что Центробанк Российской Федерации объявил о снижении с 1 марта ставки по кредитам постоянного действия на время от 2 до 90 дней до уровня ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на один процент.

Общественная служба новостей ранее передавала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!