test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев раскрыл, сколько Россия потратит на восстановление экономики

21 июня 2022, 12:28
21 июня 2022, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкт-Петербург подписал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашений на общую сумму почти 500 миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Беглов.

Однако российская экономика потребует больше вложений в будущем, считает экс-министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что только на поддержку автопромышленности планируют выделить порядка 20 млрд рублей.

«Порядка 20 миллиардов рублей будет выделено на поддержку автопрома, это в основном на стимулирование спроса, спрос упал более на 83 процента. Также деньги пойдут на кредитование, госзакупки и так далее. У нас такая же ситуация с самолетостроением. Мы последний пассажирский самолет выпустили в 2011 году, там старые конструкции, поэтому туда надо вкладывать огромные деньги, также у нас не производятся лекарственные субстанции – 94 процентов импортные», — сказал Нечаев.

Экономист также отметил, что для реализации задуманного, необходимо развивать в России инженерное дело, чтобы хватало специалистов на рынке труда. Однако, по его словам, эту задачу не могт решить еще со времен Советского Союза.

«Если говорить об автопроме, то инженеров для этого в России и в Советском Союзе никогда не было. Знаменитый автомобиль “Жигули” – это были модификации итальянского Fiat начала 80-х годов, когда он был лучшим автомобилем Европы», — добавил Нечаев.

Общественная служба новостей сообщала, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала перспективы дальнейшего развития России на фоне западного санкционного давления. По ее словам, российские власти имеют план, обеспечивающий социально-экономическое развитие страны. Матвиенко подчеркнула, что в РФ «есть понимание, как обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие в условиях санкций».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!