test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев раскрыл, как спасти деньги от кризиса

27 мая 2022, 13:27
27 мая 2022, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В условиях резкого укрепления курса рубля к доллару, россияне стали меньше внимания обращать на золото. Взрывной рост инвестиций в драгметалл наблюдался с начала 2022 года, пик пришёлся на март.

По мнению экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева, потенциал роста у золота уже исчерпан, и он вряд ли сможет показать рост в 20% в ближайшее время. В эфире Общественной службы новостей экономист рассказал, куда лучше инвестировать, чтобы спасти сбережения.

«У золота потенциал роста уже исчерпан, потому что оно довольно быстро росло в последнее время, как традиционный защитный актив, а если исходить даже из официального прогноза инфляции в 17,5 процентов, я не уверен, что золото вырастет еще на 20 процентов.

В качестве еще одного защитного механизма я бы мог предложить фондовый рынок. Еще некоторое время назад даже государственные облигации давали доходность порядка 15 процентов годовых. После понижения ключевой ставки, цены на облигации существенно выросли, доходность снизилась, но есть еще вполне приличные надежные облигации, которые дают доходность порядка 15-17 процентов. Это инвестирование с целью хотя бы компенсировать инфляцию. Некоторое время назад порядка трех миллионов россиян пришли на фондовый рынок, сейчас порядка семи формально открытых счетов», — сказал Нечаев.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине, объявленной президентом России Владимиром Путиным, многие страны начали массово вводить санкции в отношении России. В связи с чем появились трудности в функционировании фондового рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!